您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 老师不落实甘肃《关于进一步推进减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担工作的通知
姓  名: 匿名

来信时间 2022-11-17

信件内容:
景泰县第四中学七年级8班,老师布置作业太多,超多,没有重点,一味地抄写,每天晚上放学七点多进家门,各科作业能写到晚上十二点多,甚至更迟,孩子做作业成完任务了,效果甚微呀(全班成绩年级里垫底)!并且还休息不好,每天睡五个小时左右,长期下去,家长孩子都让作业写倒了,还上什么学。家长们怨言太多,望教育局进一步核实。老师对学生高标准、严要求是好事,学生本就以学业为重,吃苦应该的,但这种劳而无获,以完任务似的做作业确实不好,衷心的希望教育局能够指导各位老师在教学方法、模式、质量上多下功夫,落实教育部规定,改变这种为了完任务似的抄作业,劳而无获的现状。

回复情况

处理部门: 县教育局

回复时间 2022-11-21

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!2022年11月17日,您在甘肃省白银市景泰县人民政府门户网站中留言,反映“老师不落实甘肃《关于进一步推进减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担工作的通知”的问题,现答复如下:

县教育局高度重视,组织成立督查组,督察组通过电话询问学生家长,深入景泰四中和学生中座谈、查看学生作业。经核实网友反映情况属实,该校七年级8班确实存在作业过多的现象。教育局责令景泰四中立即整改,并在今后教育教学中将坚决贯彻落实“双减”政策,优化作业设计,分层布置作业,切实做到减负提质。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

景泰县教育局

2022年11月21日


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团