您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 临时身份证
姓  名: 匿名

来信时间 2022-11-16

信件内容:
办理临时身份证,收费还是免费?

回复情况

处理部门: 县公安局

回复时间 2022-11-17

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!11月16日,您在甘肃省人民政府门户网站中留言,咨询办理临时身份证,收费还是免费的问题,现答复如下:

临时身份证有两种,一种是纸质版的临时身份证明,为免费办理,有效期是3天,用于乘车、住宿、参加法律规定的国家考试;一种是卡体证,有效期3个月,公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取,按照《公安部关于转发国家发展改革委、财政部关于在居民身份证收费标准及有关问题的通知的通知》(公通字[2003]82号)的规定,办理临时居民身份证的收费标准为每证10元。公安机关收取的居民身份证工本费,全额上缴国库。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


景泰县公安局

2022年11月17日



关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团