您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 景泰县实验小学不执行教育部对中小学作业管理十条要求
姓  名: 陈*

来信时间 2022-10-12

信件内容:
实验小学三年级2班语文老师布置作业太多,超多。布置作业不能把握作业育人功能,布置作业没有质量、没有创新、就是三遍五遍抄,孩子回家要3-4个小时才能完成。家长们怨言颇多,教育局可进一步核实。老师对学生高标准、高要求是好事,但还是希望教育局能够指导各位老师严格执行教育部规定,在教学方法,管理模式、教学质量上多下功夫,重在培养孩子综合素质。

回复情况

处理部门: 县教育局

回复时间 2022-10-21

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

陈彦泰先生:  

景泰县政府县长信箱62042316655545730484号已收悉,景泰县人民政府要求景泰县教育局认真调查处理,现将有关办理情况回复如下:  

2022年10月12日收到您的留言“景泰县实验小学不执行教育部对中小学作业管理十条要求”(限期 3 个工作日答复)  经调查核实,您反映的问题属实。接到网友反映,我局非常重视,立即组织工作人员对实验小学三年级二班作业布置情况开展调查,受疫情防控政策影响,我们通过电话随机访问了该班级部分家长,了解了该班语文老师平时布置作业情况,根据家长们反映,该班语文作业一般包括字词、背诵和阅读三个方面,但主要是在字词书写方面存在量过多和重复较多的情况,对其他方面均表示可以接受。随后我们也对相关教师进行了约谈,要求该教师及时整改,优化作业设计。学校也表示将会进一步加强教育教学管理,组织老师认真学习省、市“五项管理”相关文件,加强家校沟通,办好人民满意的教育,促进每一个孩子的健康成长。  感谢您对我们工作的支持,欢迎您继续提出宝贵的意见和建议。                             

景泰县教育局                                    

2022年10月18日

关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团