您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 小区改造问题
姓  名: 马*

来信时间 2022-09-30

信件内容:
县长,您好,我是人民路社区县联社家属院的居民,今年大学刚毕业回到家之后发现小区重建改造,地面和墙面确实做的很好,但是根据许多老人反映,当初征集民意,把楼底下的储物间都拆了,老人们希望能在小区里修建健身器材等设施的建议并没有得到实施,好多老人们不识字只是盖了手印,结果最后把小区改造成了停车场,我们这个小区,老人众多,许多老人腿脚不太好,如果小区内有一些健身器材小凉亭等设施会对老人们方便很多,而且现在小区内有一块地方围起来没有拆也没有修,不明白为什么,小区也没有一个具体的管理员,所以这些问题无处反映,只好在此反映,希望能得到解决,给老人们一个便利的生活圈。

回复情况

处理部门: 县住建局

回复时间 2022-10-17

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:       您好!10月6日,您在甘肃省人民政府门户网站中留言,反映“你是人民路社区县联社家属院的居民,今年小区重建改造,但是根据许多老人反映,把楼底下的储物间都拆了,老人们希望能在小区里修建健身器材的建议没有得到实施。如果小区内有一些健身器材小凉亭等设施会对老人们方便很多。而且小区内有一处地方围起来没有拆除,也没有改造,希望能得到解决”的问题,现答复如下:        经查,你反映的问题属实。人民路社区县联社家属院始建于2000年,现有住宅楼3栋,住户150户,入住率达100%。由于该小区建设年代久远,2021年5月被列入城区老旧小区改造范围内。目前该小区改造项目除健身器材和监控没有安装外,其余项目均已完工。健身器材未安装主要是因为疫情期间,健身器材无法进购。为此,我单位工作人员与施工方进行了沟通,待建设器材进购后尽快组织安装。        你反映小区内有一处地方围起来没有拆除,也没有改造的问题。经查,该处地方是2021年7月小区在拆除违章建筑时,遗留下的小区居民生活用水房,如果被拆除,小区居民生活用水就没有办法保障,所以没有拆除,也没有改造。        感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。                                                                       景泰县住房和城乡建设局                                                                               2022年10月17日


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团