您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 黑心开发商 欺骗老百姓
姓  名: 匿名

来信时间 2022-10-02

信件内容:
甘肃金天地房地产开发有限公司交付的房子和合同备案里的图纸不一致,希望监管部门能给我们合理的解决办法。

回复情况

处理部门: 县住建局

回复时间 2022-10-12

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!10月6日,您在甘肃省人民政府门户网站中留言,反映“甘肃金天地房地产开发有限公司交付的房子和合同备案里的图纸不一致,希望监管部门能给你们合理的解决办法”的问题,现答复如下:

经查,你反映的问题属实。景泰县金地中央公园小区始建于2020年5月,现有住宅楼12栋,住房1573套,开发建设单位为甘肃金天地房地产开发有限公司,目前该小区购房装修入住率达51%以上。2022年9月4日景泰县金地中央公园小区正式向小区购房业主交房,现小区购房业主正处于装修阶段,没有入住情况。对于你反映交付使用房与合同备案里的图纸不一致的问题,我单位高度重视,会同县住房保障服务中心、工程监理公司、开发建设单位、施工单位及业主代表进行了查证处理。金地中央公园小区在建设之初通过实际供地面积对该小区建设规模及小区各楼栋布局进行了规划设计,经县规划部门的初步审核后,由原设计单位进行修改定案交由开发单位审查,然后交建设管理单位审核无异议,再正式颁发该项目开工建设许可证。开发单位在拿到建设审批许可证后,公开招标建设施工单位,该小区建设施工单位为甘肃第二建设集团有限责任公司。施工过程中施工方严格按照小区设计规划图纸进行施工,没有随意改变规划设计图纸,施工图纸设计的住宅飘窗仅供阳面卧室,阴面卧室没有设计飘窗,实际建设各楼栋实体与设计图纸相符。但开发建设单位在小区楼房出售和营销过程中,将小区楼房室内卧室的飘窗设计为阴卧、阳卧均带有飘窗的图纸,存在虚假广告宣传的行为。同时,开发单位在初期楼房备案时,也没有更改商品房买卖合同中的备案图纸,造成实际交付房与合同中图案不相符的情况。

2022年9月16日,在县信访局会议室,县有关领导及县自然资源局、住建局、信访局对你进行了当面答复,指出飘窗不计算在建设面积内,该项目按图纸施工,不存在购房人多交房款的情况,由市场监管局对是否有虚假宣传的情况进行核查处理。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

景泰县住房和城乡建设局

2022年10月10日



关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团