您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 寺滩乡山区移民问题
姓  名: 匿名

来信时间 2022-08-31

信件内容:
领导你好,我是寺滩乡山区村民,现在山区移民很是纠结,我家庭人口较多,因为孩子在县城读书,大的上高中,小的还在读小学,长期租房东挪西腾,不得安宁。前年只好东借西凑按揭买了个小平米的商品房,老人们一直山区居住,现在山区移民,去九支,我已无力,就算政府补助,可后期贷款肯定还不了,因为我受伤,不能干重体力活,只能打打零工,老婆还要照顾孩子,也只能找个零工干,孩子上学加上还要还房贷,还要还外债,已经入不敷出,这几年疫情,现在每月房贷都很难凑够了,现在如果直接腾退,虽然可以得到补贴,但一家七口人的居住就成问题,商品房现在卖,还完银行贷款,剩的也只够当时亲戚朋友借我买房的钱,山区的土房虽然破旧,但那是我们这些陪着孩子入城务工,把希望寄托在孩子们身上,希望他们能够出人头地摆脱贫穷的人的最后根据地,进退两难,还希望领导能指条明路。

回复情况

处理部门: 县发改局

回复时间 2022-09-02

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

根据《甘肃省生态及地质灾害避险搬迁实施方案(2022-2026年)》《景泰县生态及地质灾害避险搬迁2022年度实施方案》,2022年度拟对县域内528户进行搬迁安置。搬迁按照“一户一宅”原则,充分尊重民意,以成本价安置有搬迁意愿的村民,统一落实“10+5+N”资金补助政策(中央及省级财政补助10万元,政府全额贴息省级贷款5万元,由农发行、景泰寿鹿实业投资发展集团有限公司提供的5-15万元贴息贷款,农户自贷款后第3年开始还款,每年还1万元),“10+5+N”资金筹措“政策包”让群众搬迁没有负担。

以上办理情况已电话告知网友,网友对办理情况表示满意。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县发改局,咨询电话:0943-5523613。


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团