您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 关于省外回家的最新政策
姓  名: 匿名

来信时间 2022-08-28

信件内容:
领导您好!本人九月一号由新疆阿图什坐火车至武威中转大巴回景泰县,阿图什现无确诊疑似病例,属于低风险地区。县政府在通行方面是什么政策,持24小时核酸检测报告,回去还会隔离吗?如果需要隔离,需要几天?

回复情况

处理部门: 县卫生健康局

回复时间 2022-08-31

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

8月27日,县疫情联防联控领导小组办公室印发《关于强化疫情防控工作相关措施的紧急通知》(县防控办发〔2022〕101号),所有市外来(返)景人员,须提前3天通过“白银快办”小程序主动向目的地所在社区(村)、工作单位或入住酒店(宾馆)报备;未提前报备的,须现场报备并落实管控;“两站”及各交通检疫点须严格落实扫“白银快办”场所码、查48小时核酸、行程卡、健康码、询问中高风险旅居史等措施;对7日内有海南、新疆、西藏、青海、陕西等疫情严重省份旅居史人员,在集中隔离点临时留观3天,两次核酸检测阴性后,转4天居家隔离。“两站”及各交通卡口要严格查验,发现以上五个省份外来人员,立即联系转运专班运送至指定地点进行留观。县卫健局已电话告知网友以上政策,网友对相关政策表示理解和支持,并对办理情况表示满意。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县卫健局,咨询电话:0943-5523626。


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团