您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 关于户籍分户咨询
姓  名: 匿名

来信时间 2022-06-16

信件内容:
您好,我是中泉镇白水村组员,我户籍现在在我父亲户口本上,本人已婚。我想咨询下现在政策可以将我父亲和我的户口分开成两户吗?如果可以是需要先有宅基地吗?

回复情况

处理部门: 县公安局

回复时间 2022-06-20

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

经调查核实,市民反映的问题属实。根据甘公治安【2016】123号关于印发《甘肃省公安厅关于规范我省立户分户问题的批复》的通知,依据公安部三局《关于执行户口登记条例的初步意见》、甘肃省公安厅《户政工作规范化管理暂行规定》(甘公(治)发【2001】70号的文件精神,对家庭关系为主公民居住一处共同生活的,立为一户;家庭户中因子女结婚单独生活、夫妻离异分居的,且房屋所有权、使用权已经分割的,公安派出所可以凭结婚证、离婚证及能够证明房屋所有权、使用权已经分割的证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户。网友提出的分户问题可凭属于自己的房产证明到辖区派出所申请办理分户业务,如房产证、房产公司备案的购房合同、廉租房合同、购房合同(此项需派出所民警入户核查),农村的房屋因暂时没有房屋确权证,可凭土地部门出具的房屋确权证明(房屋确权证明需是分户人本人的),由派出所核实后附门牌号办理分户业务。网友若有其他疑问,请拨打电话具体咨询。以上办理情况已于2022年6月20日通过电话答复市民,市民对办理情况表示满意。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县公安局,咨询电话:0943-5917342。


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 联系方式:0943-5523743 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团