您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 火车站疫情防控人员态度极端问题
姓  名: 匿名

来信时间 2022-06-09

信件内容:
景泰县辖下火车站出口处,做疫情防控检查登记的人员,服务态度极差,未对出站乘客进行充分提醒和引导的情况下,对出站人员大声呼喊,伸手抢夺乘客身份证件及手机强行登记,在核酸混检已缴费的情况下,强制作单检。

回复情况

处理部门: 县卫生健康局

回复时间 2022-06-13

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

2022年6月9日,收到网民留言“景泰县火车站出口处,疫情防控检查登记的人员,服务态度极差,未对出站乘客进行充分提醒和引导的情况下,对出站人员大声呼喊,伸手抢夺乘客身份证件及手机强行登记。在核酸混检已缴费的情况下,强制做出单检。”

经调查核实,6月9日15时左右,市民马先生乘坐2636(兰州—呼和浩特)列车在景泰站下车。工作人员在查验行程卡时,发现其14天内有中卫旅居史,遂要求马先生到核酸检测点“落地采”。但马先生不予配合,认为自己有48小时核酸阴性证明,并且是从兰州过来的,带着情绪强行通过查验分流口,在省内旅客登记处简单登记了姓名、电话号码后要离开站台,被工作人员拦回,经耐心细致讲解政策后,按照疫情防控工作流程,劝其返回车站检疫卡点进行1:1 管核酸采样,重新按外省返景人员登记后放行。

景泰县卫生健康局工作人员通过电话多次联系市民,市民电话一直处于无人接听状态。在今后的工作中,我们将督促火车站工作人员严格执行疫情防控相关政策,加强对来(返)景人员的排查管控工作,做好常态化疫情防控,持续巩固我县疫情防控成果。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县卫健局,咨询电话:0943-5523626。


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 联系方式:0943-5523743 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团