您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 幸福里小区物业费收取不合理不透明,物业不作为
姓  名: 匿名

来信时间 2022-11-11

信件内容:
在我小区后面下水道经常刺鼻的异味多次在物业群里面反应物业到现在没有人管,服务态度极差,在2020年的时候我居民要求物业公开收取和支付的明细物业没有任何反应,在收取物业费还其他费用的时候没有正规的发票,经常给不交物业费的居民威胁不给房产证,而且多次限制购水,每次给不交物业费的居民限制10元一次,有时候就威胁断水,请问物业随意扣押房产证合法吗?房产证都扣押了两年难道物业费一直不交就一直不给吗,物业公司耽误的损失谁来承担?物业随意断水断电合理嘛,居民有没有监督权有没有人权?有没有相关部门处理这个事情,能不能把这个物业给换了。

回复情况

处理部门: 一条山镇

回复时间 2022-11-24

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!2022年11月11日,您在甘肃省人民政府门户网站中留言 ,反映“幸福里小区物业费收取不合理不透明,物业不作为”的问题,现答复如下:

经查,幸福里小区共有住户462户,其中精准扶贫243户,物业费每月1.2元/平米,水费6元/方,收费基本在合理范围内,电费由住户自行在供电所购买。

一、关于下水道经常刺鼻异味的问题,物业已做处理。二、关于物业未公开收取和支付明细,没有正规发票的问题,物业称百分之四十的住户几年来未交纳物业费,每年亏欠,收支不平衡,账务无法公开。物业收费全部出具正规税务发票。三、不交物业费水费限制10元问题,物业承诺在今后的工作中不交物业费可通过司法程序解决,应按时给住户购买水费。四、不交物业费扣押房产证问题,办理房产证由开发商协商办理,因建筑手续未办理完毕,不具备办理条件,不存在扣押问题;五、关于能否更换物业的问题,网友可联名报一条山镇幸福里社区通过相关选举程序进行,物业由谁来管,由业主委员会决策。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

景泰县一条山镇人民政府

2022年11月22日


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团