您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 关于景泰县重新开启新一轮暖气报停的建议
姓  名: 匿名

来信时间 2022-11-13

信件内容:
由于疫情原因一直在外地,错过景泰县采暖报停业务办理时间,后续整个冬季也无人在家。联系景泰中寰供热公司,被告知已经产生采暖费,且无法缴纳过热费,造成资源浪费,同时增加家庭经济负担,在此建议开启新一轮的暖气报停业务,方便群众生活!

回复情况

处理部门: 县住建局

回复时间 2022-11-21

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友

您好!11月10日,您在甘肃省人民政府门户网站中留言,反映“关于景泰县重新开启新一轮暖气报停的建议”的问题,现答复如下:

经查,你反映的问题属实。根据《白银市城镇供热采暖管理办法》第五十三条规定:“热用户增加、减少用热面积或停止用热的,应在当年4月1日至10月1日期间向供热企业提出拆除、锁闭用热设施的书面申请。供热企业在收到热用户书面申请之日起10日内予以审核,对于不侵害其他热用户用热利益、不影响供热企业正常供热的,应当予以同意并由供热企业拆除、锁闭其用热设施,对于可能对其他热用户用热利益和供热企业的正常供热造成损害或者构成威胁的,不予同意并书面告知其理由。”

2022年9月底,因受疫情防控静默管理影响,供热公司通过申请总公司将申请停止用热手续办理时限延长至10月3日18时,并通过微信公众号、朋友圈转发等方式通知未及时办理申请停止用热手续的用户尽快办理,10月3日18时后城区集中供热停止用热系统将自动关闭。

你所在的小区是2022年10月28日0时正常供暖,你11月2日申请办理停止用热手续时已超过办理时限,故不能办理停供手续。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。                                                                                  景泰县住房和城乡建设局

2022年11月17日                                                                                                                                        

关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团