您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 公积金
姓  名: 匿名

来信时间 2022-11-16

信件内容:
失业金领取的条件是什么?

回复情况

处理部门: 县人社局

回复时间 2022-11-18

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!2022年11月16日,您在甘肃省白银市景泰县人民政府门户网站中留言,反映“失业金领取的条件是什么”的问题,现答复如下:

根据失业保险条例第十四条规定,具备下列条件的失业人员可以领取失业保险金:

(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;

(二)非本人意愿中断就业的;

(三)已办理失业登记,并有求职要求的。失业人员在领取失业保险金期间,按照规定同时享受其他失业保险待遇。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

景泰县人力资源和社会保障局

2022年11月18日


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团