您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 景福小区供暖问题
姓  名: 匿名

来信时间 2022-11-11

信件内容:
领导好,投诉景福小区2022年供暖公司拒收暖气费拒供暖气的情况,事情的起因是2020年之前两年由于暖气温度过低,供热公司无法提高温度,达不到供暖最低温度要求,所以供热公司没有收暖气费,从2020年温度能够达到要求之后,供热公司商讨开始正常收暖气费,以前的供暖问题不再追究,2020、2021年两年正常收暖气费,正常供热,今年2022年供热公司换了领导,不认可以前领导的决定,今年拒收暖气费,拒供暖气,家里七十多岁的老人能耐受这样的寒冷吗,肯请领导关注此问题,解决拒不供暖问题。

回复情况

处理部门: 县住建局

回复时间 2022-11-21

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!11月11日,您在甘肃省人民政府门户网站中留言,反映“ 2022年,供暖公司拒收景福小区暖气费,拒供暖气。”的问题,现答复如下:

经查,你反映的问题属实。景福小区于2016年向供热公司申请入网城区集中供热,根据城区集中供热入网技术要求,该小区需接入景泰二中换热站,但该小区拒绝按技术要求入网,并私自接入景泰二中二级供热管网开阀供暖,致使景泰二中二级供热管网超负荷,采暖质量不佳,且部分用户拒绝交纳2016—2019四个年度的采暖费。近年来,供热公司与景福小区业主代表多次协商更换管道无果。2021年,为方便该小区居民用热,县住建局工作人员与景泰县第二中学进行了协调,由县第二中学对该小区用户的供热管道进行了改造,加大了二级供热管网的管径,彻底解决了景福小区历年来供热质量不佳的问题。后供热公司要求景福小区部分热用户交纳2016—2019一直拖欠的供暖费,住户不同意补交,供热公司对景福小区未补交欠款的住户采取了暂停供热措施,其余正常交费用户正常供热。

为此,县住建局工作人员与供热公司进行了协调,供热公司同意供热,但必须由景福小区未补交欠款的用户补交一半的欠费方可供热。目前,该小区已有10户补交了欠款,恢复了供热。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

景泰县住房和城乡建设局

2022年11月17日


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团