您现在的位置:景泰县人民政府信息网>>政民互动>>公众问答

公众问答

主题: 金润小区住户要去省政府上访讨要房产证 [阅读数: ]
用户头像
【用户】

 金润小区房产证8年之久不能办理一事县委县政府的领导是避而不谈,让住户去法院告开发商,请问你们是吃干饭的吗?因此金润小区100余户住户相约去甘肃省人民政府讨要说法。办不了证誓不罢休!揪不出王生宏的保护伞誓不罢休!



管理员回复:
回复内容:

网友:

你好,感谢你对景泰住建事业的支持,关于你所反映金润小区房产证的问题,现答复如下:

景泰县金润小区位于一条山镇冬青路,小区由金润房地产开发公司开发建设,法人代表王生宏,小区开发建有4栋住宅楼。其中2号住宅楼于2008225日竣工,其余住宅楼于201112月竣工。

金润小区房产总证分别于2009227日、2012320日、201261日、201266日办理,办理总证后,至今由于开发商王生宏没有缴纳房屋不动产税。根据《契税暂行条例》第十一条、第二款规定:纳税人未出具不动产税票和契税完税凭证的,房产管理部门不予办理房屋登记的相关手续。

因开发商王生宏没有缴纳房屋不动产税,导致住户无法缴纳契税和无法办理房产证,景泰县住房和城乡建设局已督促开发商尽快缴纳房屋不动产税,待住户缴纳契税后,由不动产登记中心办理不动产权证书。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县住房和城乡建设局,咨询电话:0943-5523540

 

景泰县住房和城乡建设局

2017222

回复时间:2017-02-22
2017-01-17 2017-01-17