您现在的位置:景泰县人民政府信息网>>政民互动>>公众问答

公众问答

主题: 办理农村合作社工商局鸭舌帽男工作人员强行卖报 [阅读数: ]
用户头像
【用户】
寒心农民

 近日在县行政大厅办理农村合作社,工商质监窗口戴鸭舌帽(办理时审核人员,办公桌在14号窗口后面靠窗边,走路腿瘸)男工作人员强行要求农民订白银日报,收费246元,开的收据却是中国邮政期刊,说辞为“我们也有任务”,请问人民的领导,此种工作人员是行为是个人行为还是组织行为?他代表的是为人民服务的部门还是个人利益部门?何时才能制止这种强权行为?已经被强行卖报的农民怎么办?



管理员回复:
回复内容:

寒心农民

你好,感谢你对景泰县工商质监工作的支持,关于你所反映景泰县工商质监局政务大厅工作人员征订白银日报报纸的问题,现答复如下:

党报党刊是党治国理政的重要资源和重要手段,是党的新闻舆论工作的主阵地,担负着宣传党的理论、路线、方针、政策,在通达社情民意、引导社会舆论、传播优秀传统文化、指导实际工作等方面发挥不可替代的重要作用。党报党刊征订是近期一项重要的政治任务。按照县委办发〔2016136号、景党组发〔2016213号和景党宣发〔201650号文件要求,景泰县工商行政管理和质量技术监督局负责落实非公经济组织(私营企业和农民专业合作社)和个体工商户重点党报党刊的征订工作。根据文件下达的征订任务,景泰县工商行政管理和质量技术监督局对征订任务进行分解,要求对己登记的各类非公市场主体的党报党刊征订工作由各监管所完成,新登记的各类非公市场主体的党报党刊征订由登记股(政务大厅工商窗口)完成。征订的党报党刊严格按照文件要求对《白银日报》、《党的建设》等重点党报党刊进行征订,《白银日报》征订开具的发票是文件规定的邮政部门的票据。向各类非公市场主体征订党报党刊是宣传和落实党的政策和拓展党报党刊覆盖面的重要途经,不存在个人行为和部门利益。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县工商行政管理和质量技术监督局,咨询电话:0943-5524896

 

景泰县工商行政管理和质量技术监督局

20161229

回复时间:2016-12-29
2016-12-15 2016-12-15
QQ:463392268Email:463392268@qq.com