您现在的位置:景泰县人民政府信息网>>政民互动>>公众问答

公众问答

主题: 为什么独生子女证不算数? [阅读数: ]
用户头像
【用户】
上沙沃

尊敬的领导同志:
  
    10年我和妻子生育一男孩并办理独生子女证。后来我们离婚后 镇上就把我门的政策取消了。我们是离婚了可都没结婚 都没再生孩子,为毛线不算数?
 
 

 

独生子女标准如何划定

独生子女按下列标准确定:(1)夫妻双方只生育一个子女或所生育子女只有一个存活的;(2)无子女的夫妻依法只收养一个子女的;(3)由社会福利机构抚养成人且没有兄弟姐妹的;(4)只生育一个子女的夫妻离异后,一方依法与该子女共同生活,未再婚或与无子女的人再婚但没有生育的。再婚夫妻,双方各有一个子女,原夫妻关系存续期间所生育子女已领取独生子女父母光荣证的,再婚后未再生育或收养子女的,可以继续享受独生子女父母待遇。再婚夫妻,一方未生育过,另一方生育过一个子女且领取独生子女父母光荣证,再婚后未再生育或收养子女的,生育子女的一方可继续享受独生子女父母待遇,未生育子女一方可享受条例第四十四条规定的奖励。

 

为什么我的孩子的独生子女证不算数了?  是离婚了 可我没再结婚,更没再生孩子,为什么不算数哦?几年了能不能给个说法?

 

 



管理员回复:
回复内容:

上沙沃:

你好,感谢你对景泰县上沙沃镇人民政府工作的支持,关于你所反映独生子女证不算数的问题,现答复如下:

1、经上沙沃镇调查,该网友是景泰县上沙沃镇梁槽村村民,于2010618日生一男孩,并于同年915日领取独生子女证。该网友于2014928日与妻子办理离婚。

2、经上沙沃镇调查,根据当时县计生局的有关要求,凡“独生子女户”和“二女户”夫妇办理离婚手续的,收回“独生子女”证和“二女户”证,并且不再享受“独生子女户”和“二女户”相应的政策。

3、待上沙沃镇将所有具体情况再核实后,根据相关政策办理。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县上沙沃镇人民政府,咨询电话:0943-5565091

 

景泰县上沙沃镇人民政府

20161123

回复时间:2016-11-23
2016-10-25 2016-10-25
Email:6968276@qq.com