您现在的位置:景泰县人民政府信息网>>政民互动>>公众问答

公众问答

主题: 社保局为什么每年从干部医保卡中扣80元钱? [阅读数: ]
用户头像
【用户】

 从2012年开始,我们医保卡每年被社保局扣80元钱,没有任何手续。



管理员回复:
回复内容:

网友:

你好,感谢你对景泰县社保工作的支持,关于你所反映社保局为什么每年从干部医保卡中扣80元钱的问题,现答复如下:

网友留言提及医保卡扣费80元,属于团体意外伤害险保险费,根据景泰县人民政府办公室《关于转发白银市关于城镇职工参加团体意外伤害保险意见的通知》(景政办发[2012]124号)文件第三条“团体意外伤害保险费由个人承担,每人每年缴纳80元。已建立基本医疗保险个人账户的人员,先由参保单位向同级社会保险经办机构出具委托书,社会保险经办机构每年的五月底前从医疗保险个人账户中代扣款后整体划转保险公司”规定,县社保局收到参保单位委托书后,从基本医疗保险个人账户中代扣80元,并整体划转保险公司。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县社会保险事业管理局,咨询电话:0943-5567968

 

景泰县社会保险事业管理局

2016831

回复时间:2016-08-31
2016-08-25 2016-08-25
QQ:980681902Email:980681902@qq.com