您现在的位置:景泰县人民政府信息网>>政民互动>>公众问答

公众问答

主题: 城关派出所不作为 [阅读数: ]
用户头像
【用户】

我家大门被人砸烂,家里的门和窗子的玻璃被砸了。打110报警,110看后让派出所过来出来。派出所了解后让在所里签字,然后说不用来了,打电话通知情况。三天后我询问情况时告诉我要调查,还有签字。至此我不明白了,想这么多年来至少景泰那么多件案子没有结果,是不是这种情况呢?是不是在明确嫌疑人也无结果时主要是没有签字呢?是不是发给通告让人们报案后还要再一次去签字,而不要象我傻等三天也不明白为什么还要签字。希望能解释签字原因。我能了解是谁砸的情况下我不相信专业队伍调查不出来,如果没有满意的回复,我将继续上下求索。时至今日大门还是开的,如果再发生问题,谁的责任呢?



管理员回复:
回复内容:

网友:

你好,感谢你对景泰县公安工作的支持,关于你所反映城关派出所不作为的问题,现答复如下:

经景泰县公安局调查:20164月,景泰县正路乡石井村村民魏万福从十六团黄某处购买一套平房(泰玉路535号),后一直未入住,201652615时许,魏万福去该平房时,发现大门被砸坏,院内窗户和铝合金门上的玻璃被损毁。经现场勘察及走访了解,城关派出所于当日受理调查,因该案发案时间不详,取证工作困难,办案民警经大量调查仍未获得实质性进展,617日,城关派出所依法申请延长办案期限,目前案件还在调查之中。

留言人反映办案民警让其签字的问题,系公安机关在接受报案后,按照程序制作《受案回执》向报案人告知公安机关已受理调查。《受案回执》一式两份,一份交报案人,一份则需受害人签字后存档,以证明公安机关履行了正常的告知手续。

如还有其他疑问,请具体咨询景泰县公安局,咨询电话:0943-5917040

 

景泰县公安局

2016624

回复时间:2016-06-24
2016-06-04 2016-06-04